ASSOCIAZIONE
PARACADUTISTI
DEL CANAVESE— FOLGORE —
Come Folgore dal cielo - Castello dei Conti di Biandrate, con il logo storico in legno di Aurelio Bolattino e la cascata luminosa
Castello dei Conti di Biandrate

CASTELLO DEI CONTI DI BIANDRATE

Sede dell’Associazione Paracadutisti del Canavese – Folgore.

Aurelio Bolattino

LA MEMORIA VIVE

Aurelio Bolattino, reduce di El Alamein, Sergente Maggiore Paracadutista Cavaliere. Il suo esempio continua a guidarci ogni giorno.

Monumento ai Paracadutisti d’Italia

MONUMENTO AI PARACADUTISTI D’ITALIA

Lombardore – Il primo Monumento dedicato a tutti i Paracadutisti d’Italia nel territorio del Canavese.

Solidarietà

SOLIDARIETÀ

Accanto ai bambini e alle loro famiglie. L’Associazione sostiene iniziative di solidarietà e raccoglie fondi per patologie e difficoltà quotidiane.

SCOPRI DI PIÙ ›
I NOSTRI PARTNER
ASSOCIAZIONE PARACADUTISTI DEL CANAVESE – FOLGORE
Associazione autonoma e indipendente
Riconosciuta con atto pubblico dalla Regione Piemonte
Esclusiva dipendenza dalla Prefettura di Torino
Questo sito è dedicato a tutti coloro che hanno contribuito,
con il proprio servizio, il proprio esempio e la propria amicizia,
a scrivere la storia dell’Associazione Paracadutisti del Canavese – Folgore.FOLGORE!
info@paracadutisticanavese.it
www.paracadutisticanavese.it

© 2009 – 2024
Tutti i diritti riservati

SOLIDARIETÀ

La solidarietà dell’Associazione prende forma in gesti concreti, costruiti insieme ai soci, ai volontari e alle persone del territorio. Questa pagina conserva fotografie e documenti originali delle iniziative dedicate a Erica Bistolfi, Matilde Vincenti e al piccolo Nathan.

9–10 MAGGIO 2015

Erica Bistolfi

Al Bennet di Pavone Canavese l’Associazione organizzò due giornate di raccolta fondi a favore di Erica. Le immagini della manifestazione, la locandina, l’articolo di giornale e la lettera di consegna documentano il percorso dall’iniziativa pubblica all’aiuto concreto alla famiglia.

9–10 maggio2015
BennetPavone Canavese
€ 2.000consegnati alla famiglia

La lettera ufficiale attesta la consegna di € 2.000 alla mamma di Erica, Ileana Bernascone, quale risultato della raccolta destinata a sostenere le spese per le cure della bambina.

UNA VITA PER MATILDE

Matilde Vincenti

L’impegno a favore di Matilde si è rinnovato nel tempo. Le lettere dell’Associazione documentano due raccolte consecutive e la consegna dei relativi contributi alla famiglia.

€ 2.564entrate 2016
€ 474spese 2016
€ 2.090saldo consegnato 2016
€ 910consegnati nel 2017

La raccolta del 7–8 maggio 2016 presso il Centro Commerciale “Il Gigante” di Rivarolo Canavese registrò entrate per € 2.564 e spese per € 474. Il saldo di € 2.090 fu interamente consegnato alla famiglia. La lettera del 29 maggio 2017 documenta una successiva consegna di € 910, confermando la continuità dell’iniziativa.

Riservatezza. La documentazione sanitaria di Matilde è conservata come testimonianza storica, ma non viene pubblicata in questa pagina per tutelare la dignità e la riservatezza della persona e della famiglia.

UN IMPEGNO CHE CONTINUA

Nathan Boscarato Serrone

Con la collaborazione di Giordano Cioccolato, l’Associazione ha promosso una nuova raccolta fondi a sostegno del piccolo Nathan Boscarato Serrone e della sua famiglia. In attesa di riunire la documentazione ufficiale completa, questa sezione conserva i primi riferimenti pubblicati nel gruppo Facebook dell’Associazione.

oltre € 800raccolti al 5 ottobre 2024
€ 1.000obiettivo indicato per Natale
2 dicembreconsegna alla famiglia nel 2024

Il 2 dicembre 2024, presso il Cioccolatificio Giordano, partner dell’Associazione, furono consegnati alla famiglia Boscarato Serrone i proventi della raccolta. Il post non specifica l’importo finale della consegna: per correttezza viene quindi riportato soltanto il dato intermedio, superiore a € 800, pubblicato il 5 ottobre.

Documentazione in aggiornamento. La sezione sarà completata quando l’Associazione renderà disponibili lettere, importi finali e ulteriori fotografie originali.

L’Associazione

L’Associazione Paracadutisti del Canavese è un’associazione combattentistica e d’arma, culturale e sportiva, senza scopo di lucro e apartitica, legalmente riconosciuta dalla Regione Piemonte. Il sodalizio nasce all’inizio del 2009; il riconoscimento giuridico ufficiale arriva nel 2015.

Sede: Via Biandrate 21, San Giorgio Canavese (TO).

Direttivo — aggiornato al 04/02/2026

Presidente ad Honorem
M.llo Magg. A. Par. Cav. Antonino Tringale
Presidente
Caporal Maggiore Istruttore Paracadutista Pietro Borghesio
Legale rappresentante
Vice Presidente
Paracadutista Fabio Boschini
Segretario/Economo
Sig.ra Graziella Blandino
Consiglieri
Sgt Par. Giuseppe Zanotti
C.le Par. Stefano Massenz
C.le Istr. Par. Carlo Verna
Par. Lucio Stocco
Par. Romano Sangiorgi
C.le Par. Giovanni D’Agostino
Castello dei Conti di Biandrate

Immagine autentica fornita dall’Associazione.

I Presidenti Onorari — La memoria continua

Aurelio Bolattino

Aurelio Bolattino

Sgt Magg. Par. Cav., reduce di El Alamein, Croce al Merito di Guerra e Grande Invalido di Guerra. Figura fondativa e memoria viva dell’Associazione.

Qui confluiranno anche il bassorilievo, le interviste e la documentazione storica autentica.

5 SETTEMBRE 2011

Custode delle memorie di Aurelio Bolattino

Documento originale con cui il Sgt. Magg. Par. Cav. Aurelio Bolattino nomina Pietro Borghesio custode delle proprie memorie, affinché siano conservate e tramandate negli anni a venire nel solco della tradizione dei Paracadutisti della Folgore.

Consulta qui la nomina a custode delle memorie di Aurelio Bolattino

Aurelio Bolattino — «Non sono sabbia»

Omaggio alla memoria del Serg. Magg. Par. Cav. Aurelio Bolattino, reduce di El Alamein e Presidente ad Honorem dell’Associazione.